Quels sont vos avis sur les prix des nuggets dans les grandes chaînes de fast-food ?
Commentaires (9)

Bien sûr Sophie, je pensais surtout à McDo et Burger King. Chez McDo, le prix du Chicken McNuggets x4 est passé de 3€ à 3.50€ environ, et chez Burger King, le King Nuggets x6 a pris presque 1€ de plus il me semble. Après, ça dépend peut-être des régions, mais c'est ce que j'ai constaté par chez moi.

Ah, les nuggets… Toute une histoire. Moi, à mon époque, on trouvait des vrais poulets à des prix raisonnables, élevés en plein air par des fermiers du coin. C'était autre chose que ces espèces de mixtures industrielles. Mais bon, faut vivre avec son temps, comme on dit. Pour répondre à la question, oui, je confirme que les prix ont augmenté. Ma petite-fille en raffole, de ces trucs-là, alors forcément, je regarde les prix quand on y va. Et c'est pas donné, c'est sûr. Après, est-ce que ça me dissuade d'en acheter ? Pas vraiment, faut bien faire plaisir aux petits de temps en temps. Mais c'est sûr que je râle un peu en payant, faut pas abuser quand même. Et puis, faut voir ce qu'il y a dedans, hein. J'ai toujours peur qu'ils mettent n'importe quoi dans ces machins. D'ailleurs, en parlant de ça, j'ai vu ce site qui parlait justement de la composition des nuggets McDo, je crois. C'est pas très rassurant, tout ça… Faut se méfier de ce qu'on mange, c'est le plus important. Enfin, voilà. Les prix montent, la qualité baisse, c'est un peu le monde à l'envers, non ? Mais bon, on continue d'en acheter, c'est ça le pire. Faut dire que c'est pratique, les nuggets, quand on n'a pas le temps de cuisiner. Mais de temps en temps, un bon poulet fermier, ça change la vie, je vous assure ! Et au moins, on sait ce qu'on mange, mordel à la fin! Et puis, si on commence à se plaindre pour quelques centimes sur des nuggets, où va le monde? On devrait se concentrer sur le prix du pain, ça, c'est une autre affaire! Un bon pain de campagne, avec du levain, ça, ça vaut le coup de se battre pour un prix juste, ce qui n'est plus le cas, je trouve. Mais bon, chacun son combat, comme on dit. Moi, je me bats pour le bon pain et des nuggets abordables pour mes petits-enfants. C'est déjà pas mal, non?

C'est marrant cette histoire de pain, Gaspard. Moi qui suis kiné, je vois tellement de gens avec des problèmes de dos à cause de mauvaises postures… Souvent, ça vient de la façon dont on porte les courses, le poids du sac, etc. Un bon pain, c'est important, mais bien se tenir, c'est primordial ! Pour en revenir aux nuggets, je suis d'accord, c'est facile et rapide. Mais c'est vrai que l'augmentation des prix est pénible. On se demande si la qualité suit au moins…

Ah ZorroGirl, tu as raison sur les problèmes de dos! 😅 Moi, à la réception, je vois aussi pas mal de gens courbés. Mais bon, revenons à nos moutons... ou plutôt à nos nuggets! 🐔 C'est clair que cette augmentation pique un peu. Surtout quand on voit que maintenant, un Cheese Nuggets x6 chez McDo, ça peut aller de 4.50€ à 5.50€ selon où tu habites... 💸 C'est quand même une belle fourchette! Et puis, si on ajoute l'inflation générale, on a l'impression de payer toujours plus pour la même chose. Ce qui est fourbe, c'est les "promotions" et les "formats famille". Tu te dis que tu fais une affaire, mais au final, est-ce que tu ne consommes pas plus? 🤔 C'est un peu le serpent qui se mord la queue, je trouve. Et puis, ils jouent aussi sur les "déclinaisons ponctuelles" et les "plats partagés"... De quoi nous embrouiller les neurones! Après, je me dis que c'est bien qu'il y ait des alternatives végétariennes comme les Veggie McPlant Nuggets. Ça permet de varier un peu et de se faire plaisir sans forcément culpabiliser. 🌱 Mais bon, est-ce que le prix est vraiment justifié? Je ne suis pas sûre... En tout cas, c'est une "pause décomplexée" et un "plaisir instantané" qui coûte de plus en plus cher! 😂 Faut peut-être que je me mette à faire mes propres nuggets à la maison, finalement. 👩🍳

ZorroGirl, c'est une excellente question. Pour ma part, je parlais surtout d'un point de vue individuel. Mais je pense que l'impact est d'autant plus fort quand on a une famille. Quand il faut multiplier les portions, chaque augmentation, même minime, se ressent davantage sur le budget global. C'est un peu le principe des petits ruisseaux qui font les grandes rivières, non ?

Tellement vrai, FusainMystique96! 😅 Et puis, c'est pas que les nuggets, hein! L'augmentation touche tous les produits, mais c'est vrai que sur des articles comme ça, qu'on achète souvent pour les enfants, ça fait tiquer. D'ailleurs, en parlant budget familial, j'ai vu une étude qui montrait que les familles modestes sont les plus touchées par ces augmentations dans la restauration rapide. 📉 C'est un cercle vicieux, quoi... 😔
FusainMystique96 :
Je me demandais si d'autres personnes avaient remarqué une augmentation des prix des nuggets ces derniers temps. J'ai l'impression que c'est devenu un petit luxe, alors qu'avant c'était plutôt l'option économique. Est-ce que c'est juste une impression ou est-ce que vous constatez la même chose ? Et si oui, est-ce que ça vous dissuade d'en acheter ?
le 31 Juillet 2025